Jouets dispersés aux enchères insolvables de l’enfance

Achevé d’imprimer le 26 mars 2009 à l’Imprimerie nationale, à Ivry-sur-Seine – Christian Jourdain étant directeur de l’atelier du Livre d’art et de l’estampe -, pour la phototypie et la typographie au plomb en Gauthier corps 10 sur vélin BFK Rives blanc 250 g, pour le compte des éditions Traces à Genève, cette édition originale à 100 exemplaires de Jouets dispersés aux enchères insolvables de l’enfance avec intervention artistique et phototypie de Catherine Bolle, est signée et justifiée par l’auteur et par l’artiste, soit :

– 3 exemplaires spéciaux A, B et C avec pointe sèche Ea I à Ea XV ayant un dessin et une aquarelle de page en page.
– HCI à HC XV ayant un dessin de page en page.
– DL & à DL 3 ayant un dessin de page en page.
– 1 à 64 avec des aquarelles de part en part.